Doktoranden

Laura Almena Rodriguez

M. Sc. Chemistry
Tel.: 39-...
E-Mail: ...@uni-mainz.de
Raum: 03-171
Forschungsinteressen: Strukturbasiertes Design, Synthese und biophysikalische Charakterisierung von RNA-bindenden Small Molecules

 

Fabian Barthels

M. Sc. Biochemistry
Tel.: 39-24236
E-Mail: barthels@uni-mainz.de
Raum: 03-165
Forschungsinteressen: Biofilm-Modulatoren, kovalente Inhibition, Cheminformatics, Open-Source-Technologien

 

Natalie Fuchs

Apothekerin
Tel.: 39-24382
E-Mail: nafuchs@uni-mainz.de
Raum: 03-163
Forschungsinteressen: Rhodesain, Cathepsin S, kovalente Cystein-Protease-Inhibitoren, Pharmakokinetik, LC-MS, SFB1066

 

Stefan Hammerschmidt

Apotheker
Tel.: 39-25601
E-Mail: shammers@uni-mainz.de
Raum: 03-173
Forschungsinteressen: Virale Proteasen und deren Inhibitoren, biophysikalische Untersuchungen der Protein-Ligand-Wechselwirkungen und Dynamik

 

Sabrina Hoba

M. Sc. Biomedizinische Chemie
Tel.: 39-24236
E-Mail: sahoba@uni-mainz.de
Raum: 03-165
Forschungsinteressen: CatS, MMP-9, Peptidsynthese, Enzymsubstrate, MultiSensE

 

Elisabeth Kallert

Apothekerin
Tel.: 39-25601
E-Mail: elkaller@uni-mainz.de
Raum: 03-173
Forschungsinteressen: RNA-Ligand Interaktionen, strukturbasiertes RNA-Ligand Design

 

Hannah Maus

M. Sc. Biomedizinische Chemie
Tel.: 39-24382
E-Mail: hamaus@uni-mainz.de
Raum: 03-163
Forschungsinteressen: allosterische Inhibition flaviviraler Proteasen, Untersuchung der Protein-Ligand-Wechselwirkungen und Dynamik mittels smFRET, Design und Synthese von Serin-Protease-Inhibitoren

 

Laurenz Meidner

M. Sc. Biomedizinische Chemie
Tel.: 39-27203
E-Mail: jmeidner@uni-mainz.de
Raum: 03-141
Forschungsinteressen: Design und Synthese von MPro-Inhibitoren, Entwicklung von Tool-Compounds für biophysikalische Methoden, RMaP

 

Mergim Meta

M. Sc. Biomedizinische Chemie
Tel.: 39-23408
E-Mail: meta@uni-mainz.de
Raum: 03-171
Forschungsinteressen: Warhead design, kovalente Cystein-Protease-Inhibitoren, CatS, Rhodesain, SFB1066

 

Patrick Müller

M. Sc. Biomedizinische Chemie
Tel.: 39-24323
E-Mail: muelpat@uni-mainz.de
Raum: 03-224
Forschungsinteressen: Serin-Protease-Inhibitoren, TMPRSS2, Urokinase, Matriptase

 

Marvin Schwickert

M. Sc. Biomedizinische Chemie
Tel.: 39-24236
E-Mail: mschwick@uni-mainz.de
Raum: 03-165
Forschungsinteressen: RNA-Methyltransferase-Inhibitoren, RMaP, Tool-Compounds für biophysikalische Anwendungen, Inhibitoren für parasitäre Cysteinproteasen

 

Collin Zimmer

Apotheker
Tel.: 39-25601
E-Mail: cozimmer@uni-mainz.de
Raum: 03-173
Forschungsinteressen: Rhodesain, Proteinexpression aus E. coli und P. pastoris, Funktionalisierung kovalenter Inhibitoren mit RNA-Aptameren, MALDI-TOF zur Analyse von Protein-Ligand-Wechselwirkungen

 

Robert Zimmermann

Apotheker
Tel.: 39-25601
E-Mail: rozimmer@uni-mainz.de
Raum: 03-173
Forschungsinteressen: biophysikalische Untersuchungen der Protein-Ligand-Wechselwirkungen und Dynamik von humanen RNA-Methyltransferasen, RMaP